Охота в Краснодарском крае 2015

Как доехать?

Добраться до Краснодарского края не является такой большой проблемой. Самым практичным и удобным вариантом является путешествие на собственном автомобиле.

Если такая возможность отсутствует, то сюда можно отправиться на самолете или поезде. Из Москвы каждый день ходит несколько поездов до Краснодарского края, а время в пути составит около 26 часов.

Стоимость одного билета в данный регион обойдется около 3000 руб.

Если человек хочет заняться охотой в Краснодарском крае, то сюда можно также добраться и на самолете. Например, из Москвы на юг России каждый день улетают самолеты различных авиакомпаний: S7, “Аэрофлот”, “Кубань”, Delta Airlines, UTair, “ВИМ-авиа” и многие другие. Длительность полета при этом составляет чуть больше 2 часов.

Добраться от аэропорта до охотхозяйства Краснодарского края не составит особого труда. В этом регионе отлично организовано автобусное сообщение. Кроме этого, стоит отметить, что многие базы отдыха готовы предложить трансфер на своем автомобиле.

Перед открытием охоты в Краснодарском крае многих охотников также интересует климат данного региона. Более подробно поговорим об этом в следующем разделе.

Климат Краснодарского края

По большей части климат на территории этого региона является умеренно-континентальным. Лето является дождливым в первой половине и довольно засушливым во второй. Зимы достаточно теплые, осень в Краснодарском крае сухая и продолжительная. Что касается побережья Черного моря, то здесь преобладает влажный субтропический климат.

С сезоном охоты в Краснодарском крае начинают работать различные охотничьи базы. Но на какую из них отправиться?

Охотничьи базы

Заядлых охотников на территории Краснодарского края ожидают весьма неплохие предложения. Как правило, охоту необходимо заказывать заранее в определенном охотничьем хозяйстве.

Особую популярность из них завоевали те, которые способны обеспечить своих охотников хорошим уровнем непосредственно самой охоты, а также всего сервиса: питание, транспорт, проживание. Рассмотрим по отдельности самые популярные охотничьи хозяйства в Краснодарском крае.

Копанское

Приазовское

Сроки охоты в Краснодарском крае

Мнение эксперта
Смирнов Александр Станиславович
Инструктор по выживанию в дикой природе. Опыт преподавания более 15 лет
На пушного зверя на территории Краснодарского края можно охотиться в нескольких районах. Славянском, Северском, Брюховецком, Кореновском весьма распространенной является охота на зайца, волка, лисицу.

В Славянском районе в большинстве случаев охотятся на лесную куницу и белку. Кроме этого, здесь также можно поохотиться и не на таких распространенных пушных зверьков.

Вообще, сезон охоты в данном регионе начинается 15 сентября, а продолжается до начала февраля. Применяются для этого следующие методы: ловушки в виде капканов, огнестрельное и холодное клинковое оружие. Охоту на хомяка, крота, бурундука и суслика можно осуществить без охотничьего билета.

На копытных можно охотиться, как правило, с 1 октября. А период охоты на данных животных длится до конца декабря.

Для этого можно использовать охотничье огнестрельное оружие: нарезное или гладкоствольное. Можно также применить холодное клинковое оружие.

Разрешается добыча лани, косули, кабарги, а также кабана, возраст которого составляет менее 1 года, с применением патронов с картечью.

На медведя в Краснодарском крае можно охотиться с 1 августа, а разрешено это делать до конца декабря. Разрешается использовать гладкоствольное, нарезное или комбинированное огнестрельное оружие, а также все разновидности холодного клинкового оружия.

А что можно сказать об открытии охоты на перепела в Краснодарском крае? Вообще, охота на диких птиц разрешается практически на протяжении круглого года. В разные периоды здесь охотятся на различные разновидности птиц. Для этого используется или клинковое холодное оружие, или гладкоствольное огнестрельное длинноствольное оружие.

Разновидности охоты в крае

А теперь стоит более подробно ознакомиться с основными разновидностями охоты в Краснодарском крае. Наиболее популярными из них являются следующие:

  1. Охота на кабана. Как правило, на этого зверя охотятся чаще всего с огнестрельным оружием, в редких случаях с холодным. На кабана также можно пойти с гончими или какими-то другими породами собак, которые специально тренируются для охоты на крупных зверей. На кабанов можно охотиться со скрадом (в таком случае необходимо застать животное на жировке). Также можно охотиться на засидке, когда охотник подбирает удобный пункт, стреляя из него в животное. Охоту также можно осуществить и гаем, для чего используется облава.
  2. Охота на зайца. Как правило, охотиться на зайца-русака начинают в начале ноября, до появления первого снега. Продолжается данный период до начала января. По мнению людей, охота на зайцев является весьма интересным занятием. На него можно идти как в одиночку, так и целой компанией. Кроме этого, охотиться на зайцев возможно и с собаками: легавыми, борзыми, гончими, а также протяжкой или цепочкой. Что касается оружия, то для этих целей можно применять самые разнообразные.
  3. Охота на утку. Данный вид охоты является одним из наиболее популярных, а также наиболее известных. Как правило, на утку идут с дробовиком, но многие предпочитают для этих целей использовать собак.
  4. Охота на медведя. Одной из наиболее опасных является охота на медведей, поэтому редко на этого зверя идут в одиночку. Нельзя охотиться на медведя в том случае, если охотник является неопытным. Что касается собак, то в большинстве случаев для этих целей берут лаек, они при этом должны быть отлично натасканы. Охотиться на медведя можно в засаде, а также непосредственно в берлоге. Для этого его необходимо потревожить во время зимней спячки и постараться убить при подъеме.

Здесь также можно поохотиться на пушных зверьков, на различную дичь. Кроме этого, в Краснодарском крае часто охотятся на волков, лис, но данные разновидности животных встречаются не так часто, как вышеперечисленные.

Как добраться

Добраться до Краснодара — не проблема. Самый удобный и практичный вариант — отправиться в путь на личном автомобиле. Если же такового нет — отправляйтесь на поезде или самолёте. Из Москвы ежедневно ходит достаточно много поездов, время в пути составляет примерно 26 часов, билет обойдётся в среднем в 3000 RUB.

Из Москвы в Краснодар авиасообщение осуществляется компаниями Аэрофлот, S7, Delta Air Lines, Кубань, ВИМ-Авиа, ЮТэйр и другими. Время в полёте — примерно 2 часа 20 минут.

Добраться до выбранной охотничьей базы труда не составит — в Краснодарском крае отлично организовано автобусное сообщение, а также многие базы предлагают трансфер на автомобиле до места отдыха.

Автор статьи
Смирнов Александр Станиславович
Инструктор по выживанию в дикой природе. Опыт преподавания более 15 лет

Оставьте комментарий